среда, 18 ноября 2015 г.

Группирование объектов в InfraWorks

Вы создали модель InfraWorks и подгрузили объекты с помощью данных ГИС, например, OpenStreeMap. В таком случае, в панели Источники данных, объекты по слоям ГИС даны одним файлом, например здания - buildings.shp, дороги - highway.shp и пр. 
А что делать, если необходимо выбрать только определенные объекты, с заданными характеристиками?


Рассмотрим на примере зданий. Необходимо выбрать и быстро отредактировать только жилые двухэтажные здания и задать им скатные крыши. Для этого:

1. В панели Источники данных в столбце Описание выбрать атрибут, который содержит информацию о типах зданий. Здесь рассматриваем на примере базы данных OSM, поэтому необходимо выбрать атрибут BUILDINGS:

Нажмите Закрыть и обновить.

2. Далее открыть "Обозреватель моделей":

3. На панели "Обозреватель моделей" выбрать строку Здания, нажать ПКМ и в контекстном меню выбрать Создать группу


В открывшейся панели раскрыть строку Общее и выбрать двойным щелчком ЛКМ DESCRIPTION (Описание). Затем в списке в правой части панели выбрать тот же параметр DESCRIPTION. После этого в нижней части списка вы увидите все типы зданий в вашей модели. Нам необходимо выбрать жилые, поэтому кликните двойным щелчком по значению - apartments. После этого, в основном поле выражение у вас должно выглядеть так:
 DESCRIPTION=apartments (см.рис.ниже):


Нажмите ОК.
4. После этого в панели Обозреватель моделей в списке Здания появляется новая Группа. Задайте имя группы - Жилые здания. Теперь, если в контекстном меню группы выбрать команду Выбрать группу, выделятся все жилые здания модели. 


Но, нам необходимо выбрать жилые двухэтажные здания. Поэтому, в этой группе, создаем еще одну. Для этого выделить группу Жилые здания, ПКМ - Создать группу:


В появившемся окне раскрыть список Здание и кликнуть двойным щелчком ЛКМ по параметру ROOF_HEIGHT. Затем в списке справа тоже выбрать этот же параметр, и тогда в нижней части списка вы увидите список всех высот жилых зданий в вашей модели. Так как я "подтягивала" некоторые здания вручную, то появились и не целые значения. Но нам нужны здания с определенной высотой, а именно двухэтажные, в этой модели высота двухэтажных зданий 6 м, поэтому кликните двойным щелчком по значению 6:


В основном поле выражение должно выглядеть так- ROOF_HEIGHT = 6 (см.рис.выше).
Нажмите ОК.

5. В Обозревателе моделей появится новая подгруппа. Задайте имя - Двухэтажные:


После этого выделите созданную группу Двухэтажные, ПКМ и в контекстном меню выберите Выбрать все:


В модели будут выделены все жилые двухэтажные здания. 
Откройте панель Свойства:


 В панели Свойства задайте Уклон крыши - 30 (градусов) и нажмите Обновить:


После этого для всем жилым двухэтажным зданиям будут назначены скатные крыши. Задайте в этой же панели Свойства материал крыши, настройте высокое качество отображения фасадов (описано здесь) и получаем то, что требовалось:






1 комментарий:

  1. Возможно будет у Вас время и вы поделитесь своим опытом и describe метод переноса поверхности из infraworks в civil

    ОтветитьУдалить